我想要咨询一下,我现在怀孕了三个月,男方要求退彩礼是要全部退还吗?

领了结婚证怀孕了彩礼不要退还。关于彩礼的返还问题,有以下情形的应当退还:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。但是你们已经结婚而且也在一起共同生活了,只要彩礼给付没有造成男方的生活困难的,就不符合返还的条件,不需要返还。
法律依据:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉若干问题的解释(二)》 第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
彩礼是否退还与女方是否怀孕无关。彩礼可以退还的情形有双方未办理结婚登记手续的、双方办理结婚登记手续但确未共同生活以及婚前给付并导致给付人生活困难。后两种情形应当以离婚为前提。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
女方怀孕了并不代表可以不退还彩礼。即双方未办理结婚登记、婚前给付并导致给付人生活困难(以离婚为条件)等法定情况出现的,男方仍然可以起诉,要求退还彩礼。法律依据:女方怀孕了并不代表可以不退还彩礼。即双方未办理结婚登记、婚前给付并导致给付人生活困难(以离婚为条件)等法定情况出现的,男方仍然可以起诉,要求退还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.1hwf.com/329867.html