社区矫正入矫第一个月可以申请回家过年吗?我是在主城矫正,家是在区县,要跨区域了

问主管部门社矫办
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:社区矫正人员前往自己现在所受监管的司法所进行申请,并填写居住地变更申请表,将申请的时间、地点、内容撰写好。同时与司法所的工作人员进行详细说明,以便司法所的工作人员与本区的司法局的工作人员做好接洽工作。司法所若是审批通过,则这件事传递到所属地区司法局审批;若是审批不通过,则不可变更居住地。法律依据:《公安机关对被管制、剥夺政治权利、缓刑、假释、保外就医罪犯的监督管理规定》 第十七条 公安机关应当向被宣告缓刑或者假释的罪犯宣布必须遵守下列规定:
(一)遵守国家法律、法规和公安部制定的有关规定;
(二)定期向执行机关报告自己的活动情况;
(三)迁居或者离开所居住区域必须经公安机关批准;
(四)附加剥夺政治权利的缓刑、假释罪犯必须遵守本规定第十二条的规定;
(五)遵守公安机关制定的具体监督管理措施。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.1hwf.com/283322.html